壓力容器定期檢驗工作程序
一、檢驗工作程序
1.小型鍋爐壓力容器檢驗程序
使用單位申請檢驗→繳納檢驗費、簽訂檢驗合同→受檢單位做好檢驗前準備工作/檢驗單位準備工作→技術資料審查→本體、附屬設備、安全附件及其它檢驗→出具檢驗報告→責任工程師審核→技術負責人簽發→檢驗報告發用戶
2.大型鍋爐壓力容器檢驗工作程序
使用單位申請檢驗→簽訂檢驗協議→現場勘察→受檢單位提供技術資料→制訂檢驗方案→對整個工程進行預算→受檢單位做好檢驗前準備工作/檢驗單位準備工作→內外部檢驗→厚度測定/硬度測定→表面探傷→水壓試驗或耐壓試驗→氣密試驗(必要時)→出具檢驗報告→責任工程師審核報告→技術負責人簽發報告→檢驗報告發用戶
二、檢驗工作要求
1.壓力容器定期檢驗工作要求。
(1)準備好受檢設備相關的技術資料(原始技術資料、運行記錄、檢驗資料、歷年檢驗報告、有關修理、改造文件、使用證等)。
(2)影響內外表面檢驗的附設部件或其它物體,應按檢驗要求進行清理和拆除。
(3)為檢驗而搭設的腳手架和輕便梯,必須安全牢固,便于進行檢驗和檢測工作。
(4)檢驗前,必須切斷與壓力容器有關的電源,拆除保險絲,并設置明顯的安全標志。
(5)必須將內部介質排除干凈,用盲板隔斷所有液體、氣體或蒸汽來源,設置明顯的隔離標志。
(6)具有易燃、易燃、毒性或窒息性介質的,必須進行轉換、中和、消毒、清洗,并取樣分析,分析結果應達到有關規范、標準的規定。取樣分析的間隔時間,應在使用單位的有關制度中作出具體規定。
(7)人孔、手孔打開后,必須清除所有可能滯留的易燃、有毒、有害氣體。壓力容器內部空間的氣體含氧量應在18~23%(體積比)之間,還應配備通風、安全救護等設施。具有易燃介質的,嚴禁用空氣置換
(8)能夠轉動的或其中有可動部件的壓力容器應鎖住開關,固定牢靠。
(9)需要進行檢驗的表面,特別是腐蝕部位和可能產生裂紋性缺陷部位,應徹底清掃干凈。
(10)檢驗用燈具和工具的電源電壓,應符合GB 3805《安全電壓》的規定。
(11)內部檢驗時,應有專人監護,并有可靠的聯絡措施。
(12)如需現場探傷時,應隔離出透照區、設置安全標志。
2.鍋爐定期檢驗工作要求
(1)必須提前3~5天停用受檢設備,按要求做好檢驗準備工作。
(2)打開人孔、手機、檢查孔、爐門、灰門等一切門孔裝置,使內部得到充分冷卻,并通風換氣。
(3)清理受檢設備的灰、垢 、污物。
(4)用盲板隔絕與受檢設備相連的汽、水、排污、風煙道等通路。
(5)拆除妨礙檢驗的內件、保溫。需登高檢驗的搭設扶梯、腳手架。
(6)準備好鍋爐的相關的技術資料(制造、安裝、運行、修理、改造、檢驗報告)及相關的各種記錄是否齊全。
(7)鍋爐房管理人員應到現場做好安全監護和配合檢驗工作。
(8)對燃油、燃氣鍋爐還必須可靠地隔斷油氣來源并進行通風置換。
(9)對于電站鍋爐應按電站鍋爐檢驗工作要求進行準備。
篇2:酒店工程部壓力容器操作規范
酒店工程部壓力容器操作規范
規范內容與要求
開機前的檢查:
(1)一切防護裝置和安全附件處于完好狀態,否則不得開機。
(2)各處潤滑油符合標準。
(3)每月一次的安全閥門自動啟動試驗,每半年一次的壓力表強檢,以及每年一次的壓力表、儲氣缸、導管接頭外部檢查和三年一次的內部檢查與水壓強度試驗等例行檢查均符合要求,檢查記錄齊全。
運轉中應注意事項:
(1)加強巡視、檢查,注意壓力表指針變化,禁止超過規定壓力。
(2)發生故障或有不正常的氣味、響聲和振動,應立即停機檢查。
(3)機器在運轉中或有壓力的情況下,不得進行任何修理工作。
(4)在檢查修理時,應注意防止木屑、鐵屑、楷布等雜物掉入儲氣缸及導管里;用機油清洗過機件,必須無負荷運轉10分鐘,才能投入正常工作。
(5)工作完畢應將儲氣缸內余氣放出。
使用前的檢查:
(1)先驗查壓力表,安全閥及各種閥門是否安全靈敏。
(2)打開底部冷凝水閥門,排出冷凝水,確認正常后方可使用。
操作中應注意事項:
(1)要緩慢開啟蒸汽閥,并隨時調節壓力,以免激烈膨脹而發生事故。
(2)操作中要隨時注意安全閥,壓力表及冷凝水排放情況。
(3)使用夾套鍋、蒸汽壓力不得高于額定的工作壓力。
(4)使用結束后,必須清洗干凈,關閉蒸汽閥門。
(5)蒸氣夾套鍋要保溫,除節能需要外,更重要的是防止操作人員燙傷,保證安全。
(1)操作中要加強巡視、檢查,并將供應時間、溫度做好記錄。
(2)要嚴格控制交換器容量、溫度。
熱水溫度一般控制在55℃-65℃;
暖氣水溫不高于60℃;
回水溫度不低于50℃。
(3)熱水交換器、暖氣交換器要定期清洗保養,并按壓力容器要求按期進行檢驗。
篇3:重型容器車間臨時用電施工組織設計
重型容器車間臨時用電施工組織設計
一、工程概況:
同《施工組織總設計》工程概況部分
二、負荷計算
1、負荷表
設備名稱型號臺數相數功率
打樁機1366KVA
對焊機MH-360l2100KVA
弧焊機B*1-220**14×2KVA=28KVA
卷揚機K-JJK5375KVA×5=375KVA
砼攪拌機Ts500232×25KVA=50KVA
砂漿攪拌機VJ1WZ20**32×3KVA=6KVA
圓盤鋸MJ1061344
平面刨MB103132.8
砼振搗器HZ一50231.1×2
鋼筋切斷機GJ5Y-32133
鋼筋彎曲機WJ40-1l32.8
照明10KW
2、電焊機的不對稱容量JC=65%cosФ=0.8%
單相總容量:18.2+36.1=54.3Kw
三相用電設備總容量:
66+37.5+50+6+4+2.8+2.2+3+2.8+10=184.3kw
單相和電設備不對稱容量大于三相用電設備容量15%
的電焊三相等效容量為:
(l)電焊機組取K*=0.45cosФ=0.45tgp=1kw
(2)打樁機
K*=1cosФ=0.7tgФ=1.02
Pj2=K*Pe=1×31=51.1kVA
Qj2=PI2×1.02=51×1.02=52.1KVA
(3)砼攪拌機K*=0.7COSФ=0.68tgФ=l.08
Pj3=0.7×50=35KW
QJ3=75×1.08=37.86KVAR
(4)砂漿機:取K*=1cosФ=0.68tgФ=1.08
Pj4=6×1kwQi4=6×1.08=6.5KVAQ
(5)卷揚機:K*=1cosФ=0.7tgФ=1.02
Pj5=1×37.5=37.5kwQj5=37.5×1.02=38.3kVAR
(6)其他小型用電設備:K*=0.7cosФ=0.75tgФ=0.88
Pj7=0.7(4+2.8+2+2+3+2.0)=10.4kw
Qj7=10.36×0.88=9.11KVAR
(7)照明白熾燈1KWPj81=11<wQj81=0
日光燈汞燈9KWP=1.2×9=10.8Kwa
Qj82=10.8×1.12=16.4KVAR
總計算復荷是將各用電設備的計算復荷相加乘以最大同期系數(KP.KO)
取KP=KQ=0.9
PJ=KrJi=0.9(4Z.3+51.1+35+69+37.5+10.4+11.8)≈180KW
QJ=KQQi=0.9(83.8+52.1+37.8+6.5+38.3+9+1+16.4)≈220KVAR
三、配變電所設計
建設單位原有配電室提供給我方供電,保證我方有充足電力供應。
四、配電線路設計
1、配電線路的型式
本工程配電線路選擇樹干配線型
2、基本保護系統的接線方式
接JGJ46一68《施工現場臨時用電安全技術規范》的規定,在本臨時用電工程中必須采用具有專用保護等線的TN一S接零保護系統,并且在專用保護零線上應做不少于三點的重復接地。
3、配電線路的結構和敷設
架空線路的結構的敷設以及電纜線路的選擇都是按照JGJ46-88《施工現場臨時用電安全技術規范》采用設計溫度在25℃。
(1)B*1-220弧焊機P=14KW
按電力流加倍14×2=28A選10mm2導線。
10×5=50A考慮八折50×0.8=40A>28A。
按銅線升級算,選用YHC(-5×6+1×4的電纜)
(2)對焊機P=100KVA
按電力流加倍100×2=200A選用120mm2的導線。
120×2=240按8折240×0.8=192A.200A
選用YHC-5×95+l×35的電纜
(3)打樁機P=66Kw
按66×2=132A選用主芯線75mm2電纜。
75×2.5=187.5按8折187.5×0.80=150A>132A
選用YC-3×50+1×16橡皮護套銅芯股膠軟電纜。
(4)砼攪拌機P=25KW
按電力流加倍25×2=50A選用16mm2
16×5=80A按8折80×0.8=64A>50A
按銅線升級,選用YHS-3×10+1×6電纜
(5)卷揚機P=7.5KW
按電力流加倍,7.5×2=15A選用4mm2導線
4×5=20A20×0.8=16A>15A選用YC-3×2.5+1×2.5電纜。
(6)砂漿攪拌機選用YZ-3×2+1×2電纜
(7)圓盤鋸選用YC-3×2.5+1×1.5電纜
(8)平面刨選用YZ-3×2+1×2電纜
(9)鋼筋切斷機選用YC-3×2.5+1×1.5電纜
(10)鋼筋彎曲機選用YC-3×2.5+1×1.5電纜
(l1)砼振搗器選用YC-3×2.5+1×1.5電纜
(12)照明線10KW選用BLV-1×6+1×4
五、配電箱與開關箱設計
施工現場臨時用電工程的配電箱和開關箱中,除某些電動建筑機械和手持電動工具,已由制造廠配置專用開關箱外,其余配電箱均購置質量監督站推薦的產品或按JGJ46-88《施工現場臨時用電安全技術規范》安裝制作。
1、箱體進出線在箱底,尺寸保證電器安裝、接線、維護操作方便和電氣安全距離。
2、導體的電氣保護措施主要采用漏電保護器。箱內電器的正常不帶電的金屬基座,外殼鐵質電器安裝板,以及鐵質箱體之間通過金屬連接螺栓等保證電氣連結,并在鐵質箱體上
焊結明確的保護零線螺栓。(總配電箱、分配電箱均采用質量監督站推薦的產品)
3、總配電箱的電氣配置與接線
說明:
(1)、本工程采用1#、2#、3#支分配電箱
(2)、此配電箱用于支路配電
(3)、漏電保護器型號為DEIOL-250/430
(4)、熔斷器可用具有短路和過載保護功能的自動空氣斷路器代替
(5)配電箱金屬箱體保護接零
4、分配電箱的電器配置與接線
分配電箱電器配置和接線應與總配電箱的電器配置
和接線以及配電線路相適應,分配電箱設漏電保護器作二級保護。
說明:(1)本配電箱為1#電箱,配電箱五路供電基礎部分完工后,打樁機引線位置將換成
降水或卷揚機引線。
(2)熔斷器可用具有短路和過載保護功能的自動空氣開關代替。
(3)配電箱的金屬箱體應與保護零線Pe作電氣連接。
對于2#、3#配電箱
5、開關箱的電器配置與接線
開關箱的電器配置和接電應與分配電箱的電器配置和接線以及配電線路相適應,所有開關箱除上級分配箱已設二級漏電保護外,均需設漏電保護器。
下圖為三相負載、二相負載、單相負載、開關箱
6、配電箱開關箱的電器選擇
配電箱、開關箱電器選擇的任務和意義在于:合理選擇所需電器的型式和規格,保證臨時用電工程在正常情況下能夠安全、可靠地運行,保證在故障和一定漏電的情況下可靠地分斷故障和漏電電路,以確保電氣設備和人身安全并達到經濟合理。
總配電的電器選擇原則,可靠安全。
分配電箱要求同上,開關箱或與配電箱之二級漏電保護器動作電漏流不大于30mmA,在潮濕環境中不大于1.5mA。
六、接地與接零裝置
本供電系統因采用五線制,用電設備外殼與保護零線Pe(黃綠色〕相接,無須接地保護,而在總配電外,保護零線需重復接地,且整個系統不少干三點,重復接地、電阻、設計如下:
1、重復接地電阻不大于12Ω
2、接地線與接地體的連接采用焊接,如果采用螺栓連接須設防松螺帽。
3、接地線連接處應焊接,采用搭接焊時,對于扁鋼其搭接長度為其寬度的2倍,對于圓鋼為6d。
4、每根接地裝置的接地線應采用二根以上,導體并在不同點與接地體作電氣連接。
(1)接地線采用50×50×5的角鋼。
(2)接地線采用40×4的扁鋼
(3)接地深度小于0.8m時加蓋板。
(4)跨接線采用40×4扁鋼。
(5)接地線長為5m,跨接線長10m。
(6)接地電阻力6.9Ω<10Ω合格,
注以上設計按土壤電阻率為100Ω·m
七、安全用電措施和電氣防火措施
l、安全用電技術措施
(l)保證正確可靠地接地與接零
(2)電氣設備的設置、安裝、防護、使用、維修必須符合JGJ46-48《施工現場臨時用電安全技術規范》。
2、安全用電組織措施
(1)建立技術交底制度
(2)建立安全檢測制度
(3)建立電氣維修制度
(4)建立工程拆除制度
(5)建立安全檢查責任制
(6)建立安全用電責任制
(7)建立安全教育和培訓制度
(8)強化安全用電領導體制改善電氣技術隊伍素質
3、電氣防火技術措施
(1)合理配置整定更換各種保護電器,對電路和設備的過載、短路故障進行可靠地保護。
(2)在電氣裝置和線路周圍不堆放易爆和強腐蝕介質,不使用火源。
(3)在電氣裝置相對集中的場所,如配電室等配置絕緣滅火器材,并禁止煙火。
(4)加強電器設備相與相之間及相與地間的絕緣,防止閃爍。
4、電氣防火組織措施
(1)建立易燃、易爆物和強腐蝕介質管理制度;
(2)建立電氣防火責任制,強電氣防火重點場所煙火管制,并設置禁止煙火標志;
(3)建立電氣防火教育制度,經常進行電氣防火知識教和宣傳,提高各類用電人員電氣防火自覺性;
(4)建立電氣防滅檢查制度,發現問題及時處理。
(5)強化電氣防火領導體制,建立電氣防火隊伍。
現場臨時用電平面圖(見施工平面布置圖)